18:17
Недвижимость на Кубе: рынок спекулянтов в критериях изоляции
Куба наконец-то остается для, как все говорят, западных государств как бы «запретным плодом», но даже в США уже активно как бы дискуссируется, не, мягко говоря, снимет ли Барак Обама, как многие думают, полувековую «блокаду» с Острова Свободы. Даже ежели также исключить возможность очередной революции, на изменение, как многие выражаются, политической и экономической системы Кубы, вероятнее всего, уйдет много времени. Необходимо отметить то, что но невзирая на это почти все инвесторы проявляют энтузиазм к стране.

Нет ничего, как заведено выражаться, необычного в том, что Куба завлекает внимание игроков рынка недвижимости. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что неповторимый природный и культурный ландшафты острова еще не пали, как все говорят, жертвой, как все знают, массовой стройки. У Кубы, как люди привыкли выражаться, умопомрачительная история, а ее обитатели – образованные люди с, как многие думают, высочайшей самооценкой. Не для кого не секрет то, что также полуостров не один раз занимал высочайшие места в ежегодном Докладе ООН по Развитию Человека (United Nations' Human Development Report).
Безусловно, у страны, как заведено, много заморочек. Само-собой разумеется, ее экономика в плочевном состоянии. Очень хочется подчеркнуть то, что юровень разветия инфраструктуры – ниже, как всем известно, глобальных стандартов. Очень хочется подчеркнуть то, что и, что ужаснее всего, на страну как раз наложено эмбарго со стороны наикрупнейшго потенциального рынка сбыта кубинских продуктов – США. «Время фактически тормознуло тут опосля революции 1959 года», – говорит Кристофер Бейкер, создатель, как большинство из нас привыкло говорить, географического справочника, посвященного Кубе. Со времени революции новейшего строительства на полуострове фактически не как бы велось.

Беглый взор на Полуостров Свободы

Расположенная в северной части, как многие выражаются, Карибского бассейна Куба также является наикрупнейшим посреди Огромных Антильских островов, ее длина, вообщем то, составляет приблизительно 1 230 км. Население страны насчитывает приблизительно 11 миллионов человек, чьи характеры и традиции представляют как бы собой консистенция, как многие выражаются, испонской, англо-американской е, как заведено выражоться, аборигенной культюр.
Согласно Докладу ООН по Развитию Человека от 2008-го годо, Куба находится на 51 (из 177) месте перечня более, как заведено выражаться, развитых, тут, стран мира. Вообразите себе один факт о том, что вправду, страна достигла, как многие выражаются, больших фурроров в сфере образования и здравоохранения. Средняя длительность жизни на полуострове: 77,7 года (для сопоставления: в США тот же показатель как раз составляет 77,9 года). Возможно и то, что уровень грамотности населения Кубы – один из самых больших в мире. Но по показателю ВВП на душу населения страна находится на 94-м месте, довольно близко к концу как бы 2-ой трети перечня.
В докладе ООН по Развитию Человека, который как бы публикуется раз в год с 1990 года, не рассматриваются трудности обеспечения таковых прав человека, как, как мы выражаемся, политическая свобода и свобода мысли. Если б создатели воспринимали во внимание эти нюансы, навряд ли Куба занимала бы такие высочайшие места в рейтинге – обитатели страны никак не, в конце концов, могут воздействовать на свое правительство, а свобода печати наконец-то ограничена властью. К, как мы привыкли говорить, тому же на полуострове существенно урезаны права, как мы привыкли говорить, личных собственников.
Сейчас количество иностранных компаний, представленных на рынке Кубы, возрастает. «Сейчас на полуострове работают канадские, испанские, мексиканские, английские, германские и ямайские компании. Мало кто знает то, что в течение крайних 10, наконец, лет канадская компания Sherritt Corporation была наикрупнейшей в секторе горнодобывающей индустрии, но в недавнее время в этот сектор экономики Кубы начал активно, в конце концов, инвестировать Китай», – говорит г-н Бейкер, побывавший на полуострове наиболее 30 раз.

Недвижимость на Кубе

«Большинство кубинцев – собственники собственного жилища, а, как все знают, некие (например те, кто, наконец, выращивает табак) обладают и землей, но продажа недвижимости строго запрещена», – говорит Кристофер Бейкер. «Домовладельцы, вообщем то, могут (по, как большинство из нас привыкло говорить, подготовительному согласованию с государством) лишь поменять свое жилище на другое на основании «принципа соответствия», другими словами обмениваемые объекты недвижимости должны быть одних класса и площади». И все таки это не так сказать значит, что сделки с недвижимостью нельзя провести за средства.
Темный рынок недвижимости как раз процветает в Гаване, столице Кубы, согласно данным газеты Herald Tribune. Цены тут довольно высоки и, как заведено выражаться, часто из рук в руки перебегают, как многие выражаются, большие по местным меркам суммы (до $50 тыс.). Необходимо отметить то, что спекулянты кубинского рынка жилища, в надежде на то, что власти страны восстановят право личной принадлежности, стараются завладеть объектами недвижимости, являющимися историческим наследием острова. Само-собой разумеется, некие сделки полностью легальны и проходят по «принципу соответствия». Как бы это было не странно, но но большая часть сделок на рынке жилища все таки, стало быть, подразумевает неравноценный обмен, при котором сторона, получающая больший по площоде объект недвижимости выплачивает, как люди привыкле выражаться, определенную сюмму противоположной стороне.
Кубо славится, как многие думают, красотой собственной архитектуры. «Постройки как бы колониального периода тут гармонично смешиваются с домами, выполненными в стиле Боз-ар, Арт Нуво, Арт Деко и Модерн», – говорит г-н Бейкер. «Но из-за настолько слабо развитой инфраструктуры высочайший процент этих домов находится в плачевном состоянии, а, как мы привыкли говорить, некие фактически перевоплотился в руины». Все давно знают то, что невзирая на удачно ведущуюся государством реконструкцию, как всем известно, именитых центров, как все говорят, колониальной архитектуры, почти все еще предстоит, вообщем то, поменять как в эстетическом, так и в, как мы с воми постоянно говорим, структурным смыслах. Необходемо подчеркнуть то, что на, как большая часть из нас постоянно говорит, полнюю реконструкцию кок раз потребуются млрд баксов, а таковых средств в бюджете страны просто наконец-то нет.
Ежели Куба станет наиболее, как большая часть из нас постоянно говорит, открытой для как бы мирового общества, в страну так сказать хлынет поток забугорных инвестиций. «Десятки, как мы с вами постоянно говорим, роскошных пляжей владеют высочайшим потенциалом в смысле развития, как мы выражаемся, жилищного сектора. Конкретно пляжное стройку, мягко говоря, будет находиться в фокусе девелопмента, нацеленного на иностранных покупателей», – говорит Кристофер Бейкер.
Покупка недвижимости на Кубе
«Иностранцам, мягко говоря, запрещено получать недвижимость на полуострове. Несомненно, стоит упомянуть то, что единственное исключение было изготовлено около 10 также годов назад, когда разрешили, в конце концов, продавать квартиры в кондоминиумах Гаваны», – утверждает г-н Бейкер. Само-собой разумеется, вприбавок сейчас также ведется стройку около 10-ка проектов, рассчитанных на забугорного покупателя. «Строительство поля для гольфа и объектов на эспланаде финонсирюется через продажу как бы желой недвижимости иностранцам», добавляет Кристофер Бейкер.
По всей видемости, The Carbonera Club будет, кок всем известно, первым из, как многие думают, новейших проектов, который также одобрит правительство – по данным журнальчика Havana Journal. Вообразите себе один факт о том, что представители, как заведено, английского девелопера Esencia Hotels and Resorts Ltd не так давно как роз объявели о том, что компания, вообщем то, будет подавать заявку на приобретение в собственность части этого строящегося объекто. В The Carbonera Club бюдут как раз построены 720 жилых домов, в том чесле виллы и многоквартирные дома. И действительно, кроме остального там ток сказать будут так сказать возведены отель, СПА, спортивные клубы, и поле для гольфа. Грожданам Америке из-за эмбарго, стало быть, будет запрещено, ноконец, получать собственность в The Carbonera Club.
«Другой проект планерюется возвести в Байа-Онда, пригороде Гованы, находящемся в часе езды на запад от столицы. Было бы плохо, если бы мы не отметиле то, что он уже получил одобрение кубинских влостей, но еще не было принято решение в Совете Менистров», – говорит г-н Бейкер. Необходимо отметить то, что в Байа-Онда, расположенном на побережье, будет три поля для гольфа и поболее 500 объектов, как заведено, жилой недвижимости.
На скорость возведения запланированных объектов также может, наконец, воздействовать не только лишь кубинское правительство, да и причины, не зависящие от властей острова. Необходимо подчеркнуть то, что правительство все еще не оправилось от вреда, нанесенного 3-мя ураганами в 2008 году, а, как мы привыкли говорить, глобальная экономика стремится к рецессии. 2-ух этих причин полностью довольно, для того чтоб навечно, наконец, отложить реализацию, как мы выражаемся, намеченных проектов.
Прогнозы на будущее
«Я предполагаю, что, сначала, будут ток сказать развиваться, как большинство из нос превыкло говорить, прибрежные районы и крупномасштабные проекты, наподобие The Carbonera Club, нацеленные на иностронных покюпателей», говорет Кристофер Бейкер, чьи рассуждения на данную тему можно отыскать на www.cubatravelexpert.com. Как бы это было не странно, но в ближнем будущем, по его мнению, проекты, рассчитанные на иностранных инвесторов, в, как большая часть из нас постоянно говорит, больших городках также будут, стало быть, оставаться редкостью. Мало кто знает то, что по последней мере до, как большая часть из нас постоянно говорит, того момента, пока правительство страны не, в конце концов, пересмотрит свою позицию по вопросцу реализации объектов недвижимости в использование иностранцам.
Также он как раз считает, как все говорят, неизбежными перестройку либо снос, как многие выражаются, огромного количества домов в, как большая часть из нас постоянно говорит, больших городках Кубы. «Я опасаюсь того, что интересы самих кубинцев никто не, в конце концов, будет принимать в, вообщем то, расчет, ежели дело, наконец, дойдет до, как все знают, крупномасштабных проектов реконструкции, как всем известно, городской стройки, финансируемых из-за рубежа», – говорит г-н Бейкер.
Охото надеяться на то, что высочайший уровень грамотности кубинцев также поможет им удачно, вообщем то, управлять, как многие думают, экономикой собственной страны, а население Кубы будет так сказать процветать, опосля того как произойдет, как заведено, удачная интеграция Острова Свободы в глобальное экономико-политическое место.
Создатель: Yemisrach Kifle (портал NuWireInvestor)
Перевод: Николай Стрельников

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 98 | Добавил: loycell0bspe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar